Строительство устройств котлов отопления
Четверг, 28.03.2024, 18:42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2018 » Июнь » 18 » Ученые назвали политические связи главным источником богатства в России
    08:40
    Ученые назвали политические связи главным источником богатства в России

    Почти две трети российских миллиардеров обязаны своим богатством политическим связям, выявили американские исследователи. В остальном мире, включая страны БРИКС, миллиардерами так не становятся

    Количество миллиардеров растет быстрее на развивающихся рынках по сравнению с развитыми странами, причем в развивающихся странах миллиардерами все чаще становятся путем создания новых продуктов или бизнесов, а не за счет использования связей с добывающим сектором или близости к политическим силам, выяснили в своем исследовании «Происхождение сверхбогатых: база данных характеристик миллиардеров» Каролин Фройнд и Сара Оливер из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона. Однако к России этот вывод неприменим, и в этом отношении она сопоставима только с узким кругом стран, таких как Ангола или Румыния.
     
    Ученые взяли за основу своего исследования рейтинг Forbes за 1996–2015 годы и добавили к нему более подробные индивидуальные данные. В список 2015 года вошли 1826 миллиардеров.
     
    На общем фоне
     
    «Что выделяет Россию на общем фоне, так это преобладание политических связей и природных ресурсов в создании богатства. Россия отстает по показателям числа основателей компаний, но оказывается впереди по объему «политически связанного» богатства, даже в сравнении с другими странами БРИКС», — говорит РБК Каролин Фройнд, соавтор исследования и бывший главный экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке. В России доля богатства, возникшего благодаря политическим связям, намного выше, чем в любой другой стране БРИКС, подчеркивает она.
     
    Согласно результатам анализа в России 64% миллиардеров стали обладателями такого богатства благодаря политическим связям и «близости» к сырьевым ресурсам. В других странах БРИКС — Бразилии, Индии, Китае и ЮАР — эта доля составляет 4,6, 10,7, 9,2 и 12,5% соответственно. Доля миллиардеров — основателей компаний в этих государствах превышает 20%, а в Китае достигает отметки 40,1%. Но в России она равна лишь 10,8%.
     
    В других странах СНГ, вошедших в исследование, доля объясняемого политическими связями сверхбогатства тоже высока: для Казахстана эта цифра равна 100%, для Украины — 55,6%. «Глобально в мире всего 10% миллиардеров обязаны своим состоянием политическим связям и ресурсам», — говорит Фройнд.
     
    Богатство миллиардеров, обусловленное политическими связями, негативно сказывается на экономическом росте, показали ранее Сутирта Багчи (Мичиганский университет) и Ян Свейнар (Колумбийский университет) в статье 2013 года «Влияет ли неравенство доходов на рост? Эффект от богатства миллиардеров, распределение доходов и бедность». А Фройнд также утверждает, что сверхбогатство, возникшее в результате создания новых продуктов, процессов или технологий, позволяет экономикам показывать «очень хорошие результаты». В случае, когда богатство из других источников, этого не происходит», — говорит она.
     

    Не хватает компаний
     
    То, что в России доминируют миллиардеры с политическим капиталом, на самом деле меньшая проблема, чем низкая доля основателей собственных компаний, говорит Фройнд. Рост числа основателей в других странах был связан с ростом числа крупных международных компаний — а они создают рабочие места и позволяют странам модернизировать экономику. «В американской розничной сети Walmart заняты более 2 млн человек, в Foxconn, китайском производителе iPhone и iPad, трудоустроены более миллиона человек, в индийском конгломерате Tata — более 250 тыс.», — приводит примеры экономист. Такие компании, вырастающие до внушительных размеров за счет собственных преимуществ, наиболее продуктивны. По мере того как они привлекают больше работников, выпуск и производительность растут во всей экономике, говорит эксперт. Все страны, совершившие переход от развивающегося к развитому рынку, сделали это с помощью крупных частных компаний, добавляет она: в США были General Electric, Ford, Standard Oil и прочие, в Китае — Foxconn, Alibaba, Baidu и другие. России недостает крупных компаний, не связанных с добычей полезных ископаемых, считает Фройнд.
     
    В России не только слишком много политически мотивированного и связанного с ресурсами богатства — слишком высока его доля, учитывая долю России в глобальном бизнесе. «Обычно большие компании и большие деньги идут рука об руку, у Китая и США много и того, и другого; у России и Бразилии слишком много денег с учетом их доли в числе крупных корпораций», — говорит эксперт.
     
    На Китай приходится 9,2% мировых миллиардеров, и около 10% фирм, входящих в Global 2000 (список Forbes, включающий крупнейшие компании мира), приходятся на материковый Китай. Для России эти цифры равны 7 и 1% соответственно.
     
    Богатство считается унаследованным, если миллиардер из списка 2014 года — родственник (брат или сестра, ребенок, жена и т.д.) основателя компании, которая и является источником богатства. Яркий пример — Дональд Трамп, президент строительного конгломерата и участник текущей президентской гонки, унаследовавший начальный капитал от отца.
     
    Богатство определяется как заработанное собственными силами, если его владелец — основатель своей компании или если его доход стал результатом занимаемой позиции в другой фирме. Внутри группы миллиардеров с таким типом богатства выделяются четыре типа. Первый — основатели компаний, такие как Билл Гейтс (Microsoft) в США и Аркадий Волож («Яндекс») в России, приводит пример Каролин Фройнд. Второй — руководящий персонал. Третий и четвертый типы — финансисты (например, Борис Минц, O1) и люди, связанные с природными ресурсами (углеводородами, минералами) или обладающие ресурсом политическим.
     
    «Добыча ресурсов связана с контролем над территорией, связанной с этими ресурсами, а контроль зачастую распределяется в рамках госконтрактов», — пишут Фройнд и Оливер. При этом к политически мотивированным относятся как истории, связанные с позициями в правительстве, которые занимали раньше миллиардеры, близкими родственниками в системе власти и спорными лицензиями, так и активы, полученные в ходе приватизации, которая «по определению предполагает наличие связи с государством». «В эту группу входят Карлос Слим, выигравший приватизацию самой крупной телекоммуникационной компании в Мексике (Telmex), или Вагит Алекперов, бывший замминистра нефтегазовой промышленности и нынешний президент ЛУКОЙЛа», — объясняет Фройнд.
     
    Финансисты и наследники
     
    Все больше миллиардеров зарабатывают состояние самостоятельно, с нуля, следует из работы экономистов Института Петерсона. В 1996 году наследников в списке Forbes было больше, чем миллиардеров self-made. Однако технологический бум 2001 года изменил это соотношение, отмечают Фройнд и Оливер в своей статье. Единственными регионами, где доля унаследованного богатства растет, а число основателей компаний в общем количестве миллиардеров падает, оказались Ближний Восток и Северная Африка.
     
    Соединенные Штаты более «динамичны» с точки зрения создания богатства, чем страны Старого Света: доля миллиардеров, добившихся всего своими силами, там росла быстрее всего. Несмотря на заметное падение в период между 1996 и 2001 годами, в Европе в 2014 году на наследников все еще приходилось более половины всех крупных состояний. При этом из Европы родом самые «старые» состояния: более 20% миллиардеров-наследников там представляют минимум четвертое наследующее поколение. Для США эта цифра не превышает 10%, а в других развитых странах нет состояний старше трех поколений.
     
    Средний возраст сверхбогатства в США и Европе тоже существенно отличается. В 2014 году он составлял 42 и 61 год соответственно, причем европейские состояния «стареют»: в 2001 году их средний возраст был равен 52 годам. Средний возраст самостоятельно основанной миллиардером фирмы в двух регионах составляет 33 и 38 лет: на то, чтобы вырастить многомиллиардный бизнес, в Европе уходит больше времени. «Частично разница объясняется тем, что в США гораздо больше миллиардеров, заработавших состояние собственными усилиями в технологическом секторе. Они составляют 12% всех миллиардеров в США (56 человек) против 5% миллиардеров Европы (17 человек), а их бизнес, как правило, молодой», — пишут авторы исследования.
     
    В США одним из ключевых драйверов создания состояний, насчитывающих миллиарды долларов, стал финансовый сектор: на него пришлось 27% американских миллиардеров в 2014 году. 40% роста совокупного числа американских миллиардеров с 1996 по 2014 год объясняется ростом состояний в финансовом секторе против 14% в Европе. Особенно сильно среди финансовых институтов выделяются хедж-фонды: если в 2000 году их вес в общем количестве миллиардеров составлял 10%, то к 2015 году он увеличился до 22%. Совокупное состояние, связанное с американскими хедж-фондами, в 2015 году превысило $120 млрд.
     
    Ольга Волкова
    Просмотров: 228 | Добавил: bruttagus1982 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024