Строительство устройств котлов отопления
Суббота, 20.04.2024, 00:32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Ставицкий хочет прокачать по трубопроводам 5 млн т казахской нефти
    13:40
    Ставицкий хочет прокачать по трубопроводам 5 млн т казахской нефти
    Украина рассчитывает на увеличение транзита казахстанской нефти через свою территорию. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

    "Мне бы хотелось, чем больше, тем лучше. Но если мы договоримся где-то об увеличении на 5 млн т нефти по году, то это будет достижение", – сказал Э. Ставицкий.

    Министр напомнил, что сейчас Украина осуществляет транзит казахстанской нефти по железной дороге, а также рассчитывает возобновить транзит этой нефти трубопроводным транспортом.

    Ранее о возобновлении транзита казахской нефти по украинским трубопроводам заявлял председатель правления ПАО "Укртранснафта" (монопольный оператор нефтепроводной системы Украины) Александр Лазорко. По его словам, Украина адаптировала условия транзита нефти к предложениям Казахстана.

    В сентябре прошлого года А.Лазорко заявил о планах поставки казахской нефти сорта Tengiz на Кременчугский НПЗ по Приднепровским нефтепроводам из порта Южный, однако этот проект не был реализован.

    Напомним, Казахстан ранее неоднократно приостанавливал транзит нефти через Украину, что объяснялось экономической непривлекательностью маршрута. Для прокачек нефти использовались Приднепровские нефтепроводы.

    Отметим, что в 2009 г. "Укртранснафта" начала использовать Приднепровские нефтепроводы для поставок нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта", контролируется группой "Приват"). Это, а также использование трубопровода Одесса–Броды в аверсном режиме привело к тому, что Одесский НПЗ оказался отрезанным от трубопроводных поставок сырья. Впоследствии завод, тогда еще принадлежавший ОАО "ЛУКОЙЛ" так и не был запущен (что тоже было вызвано растущими объемами безналогового импорта нефтепродуктов в Украину и засильем контрабандной и фальсифицированной продукции при полном отсутствии каких-либо действий по пресечению этих схем со стороны правительства). В 2013 г. ВЕТЭК сообщил, что приобретает Одесский НПЗ у "ЛУКОЙЛа". По словам исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана, предприятие будет получать нефть морем.

    Как сообщал OilNews, по итогам 2012 г. "Укртранснафта" снизила транзит нефти по системе своих трубопроводов на 18,1% по сравнению с 2011 г. – до 14,56 млн т. В то же время чистая прибыль компании по МФСО в 2012 г. составила 142,62 млн грн.

    По мнению экспертов, прибыльность "Укртранснафты" на фоне падения прокачек нефти связана с тем, что в работе монопольного оператора нефтепроводной системы Украины – ПАО "Укртранснафта" – доминирует не государственная политика, а интересы группы "Приват", фактически управляющей данной компанией.

    ПАО "Укртранснафта" является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

    С июня 2009 г. председателем "Укртранснафты" является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО "НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу "Приват".

    Просмотров: 233 | Добавил: bruttagus1982 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024