Строительство устройств котлов отопления
Суббота, 20.04.2024, 06:40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2017 » Декабрь » 24 » РОСАТОМ И МИНСПОРТА ВМЕСТЕ ПРОВОДЯТ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
    08:58
    РОСАТОМ И МИНСПОРТА ВМЕСТЕ ПРОВОДЯТ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

    19 марта в Москве состоялась презентация Всероссийского конкурса для школьников и студентов "Наука и спорт: полный контакт". Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией "Информационный центр атомной отрасли" и Центральным музеем физической культуры и спорта Министерства спорта РФ при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства спорта.

    Основными целями конкурса являются формирование интереса подрастающего поколения к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности, популяризации науки, физической культуры, здорового образа жизни и достижений отечественного спорта.

    С инициативой по проведению конкурса выступил в прошлом году Информационный центр атомной отрасли. Как объяснил директор департамента коммуникаций государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Новиков, это один из проектов межведомственного сотрудничества. Нужен он для продвижения не только атомной отрасли, но и других направлений, в которых наша страна является конкурентоспособной.

    «Сегодня в России спорт, без сомнения, является конкурентоспособным направлением деятельности человека. Наши спортсмены занимают первые места – в каких-то видах спорта больше, в каких-то меньше, и очевидно, что наше государство считается одной из самых спортивных держав в мире. Как высокотехнологичные лидеры мирового рынка, мы ставим перед собой задачу пропагандировать в информационных центрах и спортивную науку тоже, поскольку все это описывается единым понятием конкурентоспособности, и нам хочется, чтобы подрастающее поколение гордилось тем лучшим, что есть в стране, чтобы у него были возможности для самореализации», - отметил директор департамента коммуникаций Росатома.

    За прошедшие пять лет через информационные центры по атомной энергии прошли 730 тысяч человек. «Была создана такая инфраструктура, которая помогает детям всесторонне развиваться, а не только концентрироваться на знаниях о мирном атоме в информцентрах», - пояснил Сергей Новиков.

    Директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова поблагодарила госкорпорацию «как одну из редких организаций, сохранивших в своей структуре спорт», и заметила, что тема пропаганды и просвещения в области физкультуры и спорта очень важна. Конкурс, по ее словам, даст возможность получить участникам много новой информации в области как науки, так и спорта. Это особенно актуально именно в 2013 году, когда Министерство спорта празднует 90-летие со дня своего образования, а весь мир предвкушает начало Зимних Олимпийских игр в Сочи. Символично, что Росатом примет участие в эстафете Олимпийского огня, который доставят в Арктику на одном из атомных ледоколов.

    «Хотелось бы вовлечь максимально возможное число ребят в занятия и научной деятельностью, и в ежедневные занятия физическими упражнениями. Конкурс поможет сделать занятия спортом нормой жизни. Современная молодежь может быть успешной профессионально и востребованной, если будет спортивной, а значит, здоровой», - уверена Марина Томилова.

    Вячеслав Амосов, заместитель генерального директора АНО «ИЦАО» напомнил, что еще одна цель конкурса - привлечь заинтересованных ребят и дать им понять, что важно заниматься и наукой, и спортом. «Это поможет воспитывать гордость и за страну, и за наши достижения в разных областях, в том числе и спортивной науки и других областей знания. Делать это лучше в условиях живого диалога и непосредственного общения и с ветеранами спорта, и с действующими спортсменами», - подчеркнул Амосов.

    Как сообщили организаторы конкурса, есть планы привлечь к процессу российских паралимпийцев, чья энергия подпитывает и заряжает буквально всех без исключения.

    Директор Центрального музея физической культуры и спорта Елена Истягина-Елисеева призналась, что для нее конкурс «Наука и спорт – полный контакт» – это очень логичная тема для сотрудничества Министерства спорта и государственной корпорации «Росатом». Чтобы завоевать золотую медаль, важно быть не только сильным и мотивированным, спорт высших достижений – это очень наукоемкая сфера человеческой деятельности, масса дисциплин – анатомия, биохимия, физиология, биомеханика – и достижения в них позволяют нам завоевывать золотые медали, подчеркнула директор музея.

    Конкурс стартовал 1 марта. Принять в нем участие могут дети и подростки, а также студенты образовательных учреждений всех видов и типов, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, воспитанники учреждений культуры и спорта, представители детских и молодежных общественных организаций. Их разделят на две группы в зависимости от возраста: 11-13 лет и 14-18 лет. Первый этап, региональный, пройдет с 1 марта по 1 июня 2013 года. Работы принимаются до 1 мая 2013 года. Второй этап, федеральный, стартует 1 июня и закончится 1 ноября 2013 года. Церемония награждения победителей состоится в октябре 2013 года.

    Просмотров: 209 | Добавил: bruttagus1982 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024