Строительство устройств котлов отопления
Пятница, 19.04.2024, 11:58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Примтеплоэнерго: споры между ресурсоснабжающей компанией и абонентами решаются только в правовом поле
    09:41
    Примтеплоэнерго: споры между ресурсоснабжающей компанией и абонентами решаются только в правовом поле
    В такой форме этот вопрос люди уже поднимали в августе нынешнего года. Тогда их пригласили на встречу в администрацию Кавалеровского района. В ней участвовали и представители Примтеплоэнерго.

    «Группа абонентов, настаивающая на прекращении платежей, несколько лет назад самовольно отключилась от центрального отопления, -говорит начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Галина Ли. – Но никаких полагающихся при этом документов в нашу компанию не поступило. Не было их и в администрации, выдающей разрешения на переустройство. Тем не менее, на совещании и мы, и местные власти пошли людям навстречу».

    Тогда было принято решение, что собственники переоборудованных жилых помещений до 15 августа предоставят в администрацию района документы на переустройство системы. В свою очередь, администрация принимает решение и оформляет установленные законодательством нормативно-правовые документы. До первого декабря собственники должны предоставить в Примтеплоэнерго следующий перечень:

    -решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства по установленной форме;

    -акт приемочной комиссии о выполненных работах;

    -технический паспорт, выданный после обследования квартиры с принятым переустройством;

    -копию протокола собрания собственников, согласившихся на выведение данных квартир из списка жилых помещений.

    Долги через суд Примтеплоэнерго обязалось до первого декабря не взыскивать. А задолженность, по которой уже есть судебные решения, компания предложила оплатить в рассрочку.

    Все взятые в августе на себя обязательства Примтеплоэнерго выполнило. Но, по информации отдела жизнеобеспечения администрации Кавалеровского района, ни один собственник так и не предоставил полного пакета документов.

    «Наше предприятие государственное и действует строго в рамках закона, - говорит начальник правового управления Примтеплоэнерго Юлия Суворова. – Это подтверждается обширной судебной практикой. А также письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

    Кроме разъяснений ситуации с переходом на индивидуальные источники отопления, в нем есть предостережение: «обогревающие элементы систем отопления входят в состав общего имущества. Принятие решения о переустройстве без согласия всех собственников жилых помещений может нарушить их законные интересы и права. Учитывая, что процедура перехода на индивидуальные источники тепловой энергии достаточно сложная и дорогостоящая, целесообразнее такой переход осуществить всем многоквартирным домом, а не отдельно взятым жилым помещением».

    На августовском совещании в Кавалерово Примтеплоэнерго предложило людям еще один выход – восстановить систему центрального отопления. В этом случае, согласно приказу по предприятию, абонент заплатит только восемь процентов от задолженности за исключением взыскиваемой по решению суда суммы. За последние годы этот вариант предпочли многие бывшие альтернативщики.

    Просмотров: 181 | Добавил: bruttagus1982 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024