Строительство устройств котлов отопления
Понедельник, 29.04.2024, 12:36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2019 » Июнь » 3 » Минэнерго РФ начинает продвижение экспортного сорта российской нефти марки Espo в качестве маркерного на рынках АТР
    09:29
    Минэнерго РФ начинает продвижение экспортного сорта российской нефти марки Espo в качестве маркерного на рынках АТР

    Минэнерго РФ начинает продвижение российского сорта нефти Espo /ВСТО/ в качестве маркерного /эталонного/ на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона /АТР/. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

    В ходе совещания на российской товарной бирже СПбМТСБ министр энергетики РФ Александр Новак поручил провести министерское совещание по вопросу развития биржевой торговли нефтью и формирования маркерного сорта нефти Espo и представить согласованные предложения с целью продвижения на рынках стран АТР ценового индекса этой российской марки нефти.

    Сорт российской нефти Espo /ВСТО/ получил свое наименование от названия нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан”, по которому через порт Козьмино он поставляется на экспорт. По остальным экспортным направлениям поставляется нефть марки Urals, исключая Новороссийск-2, через который поставляется сибирская легкая нефть.

    Сейчас сорт Urals, который составляет основной экспортный объем российской нефти, торгуется на мировых рынках со скидкой к мировому маркеру – нефти сорта Brent, который определяет цены на две трети от всей торгуемой в мире нефти. Другим маркерным сортом является североамериканская WTI.

    Как ранее заявлял глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников, у Espo есть все основания и возможности стать маркером, т.е. сортом нефти, от которого исчисляются котировки на другие сорта нефти того или иного региона.

    Он отметил, что главным в этом процессе должно быть привыкание покупателей к новым инструментам биржи. Рыбников считает, что этот процесс может занять до пяти лет, и первым этапом на этом пути должна стать законодательно закрепленная постановлением правительства РФ внебиржевая регистрация спотовых сделок на нефть, а именно нефтяные компании должны регистрировать все сделки по купле-продаже нефти внутри страны.

    Глава биржи сказал, что сейчас, благодаря строительству ВСТО, уже есть гарантия стабильности поставок нефти в необходимых объемах на рынки АТР, а также обеспечения ее качества.

    Глава московского представительства котировального агентства Platts Надежда Родова также считает, что у Espo есть шансы стать маркерным сортом. Как вариант – этот российский экспортный сорт нефти может стать базовым для “корзины нефтей”, на основании которой определяется цена на нефть, поставляемая на север АТР.

    Тем не менее, Родова отмечает, что у Espo есть серьезные конкуренты на статус маркера в лице иракского сорта нефти Basra, который уже поставляется в этот регион и его поставки о будут расти с увеличением добычи в Ираке.

    Статус маркера позволит российской нефти не зависеть от котировок Brent, от которых сейчас рассчитывается цена на российскую нефть.

    Сейчас сорт Espo торгуется с премией в 4 доллара за баррель к Urals.

    Как отметил еще в декабре глава “Транснефти” Николай Токарев, российские нефтяные компании, поставляя нефть по ВСТО, получают дополнительный доход по сравнению с западным направлением экспорта до 30 долларов с тонны. Таким образом, с учетом объемов поставки нефти через порт Козьмино в объеме не менее 15 млн тонн дополнительные доходы по этому направлению для нефтяников могут составить до 450 млн долларов в 2012 году.

    Просмотров: 162 | Добавил: bruttagus1982 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024