Строительство устройств котлов отопления
Суббота, 20.04.2024, 06:16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2016 » Май » 22 » Газпром и Роснефть объединяются для реализации природного газа
    22:56
    Газпром и Роснефть объединяются для реализации природного газа
    «Газпром межрегионгаз» — сбытовое дочернее предприятие газового гиганта и компания «Роснефть» ведут переговоры об образовании совместного предприятия, которое будет заниматься продажей природного газа на российском рынке. Об этом заявил Кирилл Селезнев — генеральный директор «Межрегионгаза».

    Переговоры в данный момент находятся только на начальном этапе и еще не согласованы пункты относительно долевого участия сторон в совместном предприятии и целевые объемы продаж газа.

    По мнению аналитиков ФК «Уралсиб», совместное предприятие, прежде всего, должно поддержать планы «Роснефти», рассчитывающей довести объемы собственной газодобычи до уровня в 55 млрд кубических метров в год.

    Напомним, что в прошлом году Роснефть добыла только 12,4 млрд кубометров природного газа, что составляет около 8% в общем объеме ее производства углеводородов.

    Однако ресурсная база компании «Роснефть» позволяет рассчитывать на существенное увеличение добычи газа, в первую очередь, за счет Харампурского месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком АО, а также арктических месторождений.

    По мнению аналитиков из «Уралсиба», главная проблема для независимых отечественных газодобывающих компаний — отсутствие свободного доступа к системе трубопроводов Газпрома, а также крайне низкие цены, по которым газовый концерн закупает топливо у независимых производителей.

    Следовательно, договоренность с «Газпромом» о подключении месторождений к системе ЕСГ и согласование ценовых условий сотрудничества, можно расценивать как ключевые факторы в развитии газового бизнеса «Роснефти».

    Что касается ОАО «Газпром», то создание с «Роснефтью» совместного предприятия позволит концерну обрести непрямой контроль над газовыми потоками одного из крупнейших независимый производителей.

    Аналитики отмечают, что данное обстоятельство может оказать благоприятное влияние на стоимость ценных бумаг обеих энергетических компаний.

    Просмотров: 289 | Добавил: bruttagus1982 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024