Строительство устройств котлов отопления
Четверг, 28.03.2024, 13:30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2017 » Декабрь » 14 » АО АККУЮ НУКЛЕАР ПОЛУЧИЛО ОГРАНИЧЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС «АККУЮ»
    20:12
    АО АККУЮ НУКЛЕАР ПОЛУЧИЛО ОГРАНИЧЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС «АККУЮ»

    Компания АО АККУЮ НУКЛЕАР, реализующая проект строительства первой атомной электростанции в Турции, получила от Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК) ограниченное разрешение на строительство, являющееся первым этапом на пути к получению лицензии на строительство АЭС, сообщает пресс-служба АО.

    Ограниченное разрешение на строительство позволяет приступить к выполнению строительно-монтажных работ на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений важных для безопасности «ядерного острова». 

    «Получение ограниченного разрешения на строительство является важным этапом для реализации проекта АЭС «Аккую». Мы переходим от этапа подготовительного периода непосредственно к строительным работам на площадке, на большую часть которых будут  законтрактованы местные строительные подрядчики – отметил генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Юрий Галанчук. – Следующая наша задача – получить лицензию на строительство. Мы хотим приступить к работам по строительству всего комплекса зданий и сооружений АЭС в возможно короткие сроки. При этом для нас важнейшей задачей является соблюдение всех национальных и международных стандартов безопасности».

    Для получения ограниченного разрешения на строительство сотрудники АО АККУЮ НУКЛЕАР в тесном взаимодействии с представителями предприятий госкорпорации «Росатом», являющихся участниками проекта,  выполнили разработку проектной документации для сооружения Блока №1 АЭС «Аккую», по  итогам которой в ТАЕК в составе заявки на лицензию на строительство 3 марта 2017 года были представлены Предварительный отчёт обоснования безопасности (ПООБ), Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) АЭС «Аккую», а также ряд других документов, подтверждающих безопасность АЭС. Ограниченное разрешение на строительство выдано  по результатам тщательного рассмотрения  и оценки со стороны ТАЕК представленных документов.

    В ближайшие месяцы сотрудники департамента ядерной безопасности ТАЕК  продолжат их  анализ, ознакомятся с ходом работ на площадке, после чего  составят отчёт об оценке заявки на получение Лицензии на строительство. При положительной оценке Турецкое агентство по атомной энергии выдаст АО АККУЮ НУКЛЕАР Лицензию на строительство, которая позволит приступить к строительству всех зданий и сооружений АЭС, а также монтажу всех необходимых систем без ограничения при строгом соблюдении всех стандартов безопасности.

    Получение лицензии на строительство ожидается в первой половине 2018 года.

    Проект сооружения первой в Турции АЭС "Аккую" реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в Анкаре в мае 2010 года.  13 октября 2011г. ТАЕК передало АО АККУЮ НУКЛЕАР действующую лицензию на площадку, а в ноябре 2013 г. утвердило актуализированный Основополагающий отчет по площадке, выполненный АО АККУЮ НУКЛЕАР в рамках Условий действия лицензии на площадку применительно к сооружению АЭС «Аккую» установленной мощностью 4 800 МВт.

    1 декабря 2014 года Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики утвердило разработанный АО АККУЮ НУКЛЕАР Отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС «Аккую». 9 февраля 2017 года ТАЕК согласовало параметры площадки АЭС «Аккую», после чего 3 марта 2017 года в Агентство была подана заявка на получение Лицензии на строительство. Согласно Межправительственному соглашению введение в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должно состояться не позднее, чем через 7 лет после получения всех разрешительных документов на строительство.

    АО АККУЮ НУКЛЕАР – компания, созданная в 2010 году для реализации проекта по сооружению АЭС «Аккую» на юге Турции в провинции Мерсин.

    Просмотров: 270 | Добавил: bruttagus1982 | Теги: АЭС Аккую | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024